Rua da Areia

AD RioLargo - 6ª Região - Congregação » Rua da Areia - 22/03/2001 (20 anos)

  Igreja Evangélica Assembleia de Deus no Estado de Alagoas
  ADRioLargo - RUA DA AREIA
  Avenida Elza Morenath, 15 - Loteamento Palmares
  Prefeito Antônio Lins de Souza - Rio Largo - Alagoas
  CEP: 57.100-000
  Dirigente: ANTONIO ALTINO DA SILVA NETO
  Aniversário: 09-04
  Esposa: VIVIANE RIBEIRO SOBRAL ALTINO
  Aniversário: 16-12

Histórico:

No ano de 1999, deu-se início ao culto na casa do irmão Gilberto,juntos com o irmão, hoje Presbítero Carlito, cerca de 20 irmãos adoravam ao Senhor.
No dia 22 de março de 2000, foi a inauguração da congregação em um prédio alugado, o primeiro Dirigente foi o Presbítero Severino Filho, o mesmo passou 2 anos conosco.
Em 2002 o Presbítero Josivaldo foi Dirigente.Em 2003 a 2004 o Presbítero Aluízio Pereira foi o Dirigente da congregação.
Em 15 de Maio de 2004 o Presbítero Antônio Bosco foi apresentado como novo Dirigente,seu trabalho e empenho foi excelente.
No final de 2006 o Presbítero Aridson ficou conosco até 2007. No dia 20 de Agosto de 2007 o Presbítero Aluízio Pereira assumiu a congregação pela 2° vez, sua vinda foi rápida neste mesmo período o Senhor deu grande livramento ao seu povo.
Em 10 de Maio de 2008 a 2009 o Presbítero Edmilson Vilela, assumiu a congregação. Em 2010 o Diácono Antônio Alves, assumiu a congregação, no mesmo ano o Presbítero José Antônio dos Santos tomou posse da congregação até 2012.
No mesmo ano de 2012, em dezembro o Presbítero Alex Mário foi o novo Dirigente. No ano de 2013 o Pastor do campo de Rio Largo Arnóbio Tavares Lima, comprou um terreno para construção da igreja em Rua da Areia. No dia 19 de outubro a igreja passou para o novo templo em construção; Dia 20 de outubro foi realizado o primeiro culto de adoração.
O Mesmo Dirigente Presbítero Alex, realizou o 1° avivamento de 7 dias, durante este avivamento 33 almas se renderam a Cristo.
No dia 1 de setembro de 2015 o Presbítero Daniel Antônio Alves, ficou conosco o período de 3 meses. No mesmo ano o Diácono José Benedito foi o dirigente, ficando conosco por 7 meses, onde o mesmo foi ungido a Presbítero.
Dia 29 de fevereiro de 2016, Presbítero Aluízio Pereira assumiu a congregação pela 3° vez, em dezembro o Presbítero Edmilson Marinho tomou posse.
No dia 03 de Setembro de 2017 teve como Dirigente o Presbítero Edmilson José. No dia 18 de Março de 2018 assumiu a congregação o Presbítero José André .
No dia 28 de setembro de 2018 tomou posse Presbítero José Roberto, nosso atual Dirigente.


Histórico dos dirigentes:
   ANTONIO ALTINO DA SILVA NETO e VIVIANE RIBEIRO SOBRAL ALTINO - 09/01/2022 a 00/00/0000 - 0 anos, 0 meses e 11 dias
   JOSÉ ROBERTO DA SILVA e MILIANE DO NASCIMENTO LIMA SILVA - 17/01/2021 a 09/01/2022 - 0 anos, 11 meses e 23 dias
   DORGIVAL ALEXANDRE DE SOUZA e RANIELLE LUIZ DE SOUZA - 31/07/2019 a 17/01/2021 - 1 anos, 5 meses e 20 dias
   JOSÉ ROBERTO DA SILVA e MILIANE DO NASCIMENTO LIMA SILVA - 28/10/2018 a 31/07/2019 - 0 anos, 9 meses e 3 dias
   JOSÉ EDIMILSON DOS SANTOS MARINHO e ILKA GOMES DE LIMA MARINHO - 05/03/2017 a 01/09/2017 - 0 anos, 5 meses e 29 dias
   ALEX MÁRIO DA SILVA e CLAUDIA NUNES SANTOS DA SILVA - 17/08/2013 a 02/01/2015 - 1 anos, 4 meses e 18 dias
   JOSÉ ANTÔNIO DOS SANTOS e ANA CECÍLIA LIMA DOS SANTOS - 02/09/2011 a 16/08/2013 - 1 anos, 11 meses e 15 dias
   ALUÍZIO PEREIRA DA SILVA e VERÔNICA DE OLIVEIRA DA SILVA - 07/12/2000 a 07/12/2000 (Data Simbólica)
   ALUÍZIO PEREIRA DA SILVA e VERÔNICA DE OLIVEIRA DA SILVA - 04/12/2000 a 04/12/2000 (Data Simbólica)
   ARIDSON CARLOS DE ALBUQUERQUE e ALBA MARIA DE CASTRO CARLOS DE ALBUQUERQUE - 02/12/2000 a 02/12/2000 (Data Simbólica)
   RICARDO NICÁCIO SABINO e GIULIANNE ESTEPHANIE DA SILVA SABINO - 01/12/2000 a 01/12/2000 (Data Simbólica)
   DANIEL ANTÔNIO ALVES e JOSEFA MARIA ALVES - 01/11/2000 a 01/11/2000 (Data Simbólica)
   JOSÉ EDMILSON ARAUJO VILELA e LAUDENISE DE OLIVEIRA SILVA - 01/07/2000 a 01/07/2000 (Data Simbólica)


obs: As informações com Data Simbólica são baseadas em dados fornecidos pelos próprios dirigentes.

RUA DA AREIA | Despedida do dirigente e família

Assembleia de Deus em Rua da Areia que está sobre a direção do Presbítero José Roberto e sua esposa irmã Miliane realiza nesta sexta-feira (07/01) a despedida dos dirigentes. O culto se inicia como moderador da noite diácono Sidraque Pedro . Logo após os departamentos escalados louvam: ufadril,umadril, infantil e senhores. Palavra oficial: presbítero José...

RUA DA AREIA | Culto com a participação dos jovens.

Assembleia de Deus em rua da Areia que está sobre a direção do presbítero José Roberto e sua esposa irmã miliane realiza nesta quarta 24 de novembro culto com a participação da umadril. O culto se inicia com cooperador Jonathan William com oração e os hinos congregacionais logo após os departamentos escalados umadril de Rua...

RUA DA AREIA | Santa Ceia “Em memória de mim”

Assembleia de Deus em Rua da Areia que está sobre a direção do Presbítero José Roberto e sua esposa irmã Miliane realiza nesta sexta(12) o culto de Santa Ceia.   O culto se iniciou com a oração e os hinos congregacionais logo em seguida os departamentos escalados louvaram. Palavra oficial foi pelo presbítero José Roberto...

RUA DA AREIA | Culto da Família “Presente de Deus”

Assembleia de Deus em Rua da Areia que está sobre a direção do Presbítero José Roberto e sua esposa irmã Miliane realiza neste domingo (31) culto da Família. O culto da família inicia com o dirigente da congregação presbítero José Roberto , os hinos congregacionais com cooperador Jhonatan William. O momento de louvor e adoração...

RUA DA AREIA| Culto em ação de graça infantil

Assembleia de Deus em Rua da Areia que está sobre a direção do Presbítero José Roberto e sua esposa irmã Miliane realizou neste domingo (17) Culto de Ação de Graça das crianças. O culto  iniciou com o dirigente a oração feita pelo dirigente  e com o pequeno Jonathan cantando os hinos congregacionais. Em seguida os...

Página 1 de 2712345...1020...Última »