Morada dos Palmares

AD RioLargo - 6ª Região - Congregação » Morada dos Palmares - 18/05/1998 (23 anos)

  Igreja Evangélica Assembleia de Deus no Estado de Alagoas
  ADRioLargo - MORADA DOS PALMARES
  Br 104, Km 93 - Loteamento Palmares
  Prefeito Antônio Lins de Souza - Rio Largo - Alagoas
  CEP: 57.100-000
  Dirigente: RUBENÊ VIEIRA DO NASCIMENTO
  Aniversário: 28-05
  Esposa: ANNA HERTA AMANCIO DO NASCIMENTO
  Aniversário: 16-08

Histórico:

Exatamente no ano de 1988. Deus estava abençoando grandemente sua obra nesta cidade, sob a direção do Pastor Luis Pereira, este campo estava crescendo de forma extraordinária; Deus então colocou no coração do referido Pastor, o desejo de abrir um ponto de pregação neste bairro denominado Campo dos Palmares. Assim sendo na residência do irmão Gilberto,na direção local do Pb. José Barbosa (Carlito), passando assim um ano nesta residência.No ano de 1989 foi lançada a pedra fundamental para construção do templo, onde foi construído na mesma gestão local que teve um período de dois anos 1988 a 1990, durante sua gestão foram criados os órgão Rosa de Saron (Damas), El-Shaday (Jovens), passando a direção para o Pb. Ernande Peixoto que teve sua gestão até 1991, onde criou o departamento infantil e o grupo de gesto Chamas viva. Agora tendo como pastor regional o Irmão Claudionor (em memória), assumia a congregação o Pb. Adonias Ferreira, o povo foi crescendo e a igreja se fortalecendo e muitas almas sendo salvas, quando no final de 1992 assumiu a congregação o Pb. José Lira até 1993. Agora na direção geral estava o Pastor Clodoaldo substituído posteriormente pelo Pastor Mário Rodrigues que por um pequeno espaço de tempo cuidou deste rebanho. Em 1994 assumia a congregação o Pb. Paulo ficando apenas oito meses, já na gestão geral do Pr. Sérgio Bastiam quando em 1995 o Pb. Ernande Peixoto voltava a direção da congregação, que foi substituído pelo Pb. José Oliveira , e substituído pelo então na época Pb. Mareio Peixoto, até 1998 foi substituído pelo Pb. Antônio Solto quando sua gestão durou cerca de um ano e meio, quando foi substituído pelo então na época Pb. Marcio Peixoto que voltava a liderar esta congregação. Agora na direção geral o Pastor Arnóbio Tavares de Lima quando em continuo Deus continuava a fazer grandes milagres, salvando vidas, então houve a necessidade de um templo maior, surgiu a mudança do templo para o galpão em 28/05/1998. Em maio de 2004 foi enviado a esta congregação o Pb. Dorgivaldo que veio substituir o Ev. Marcio Peixoto, quando por dez meses liderou esta congregação em março de 2005 foi substituído pelo Ev. Genival Bento dos Santos, a seguir passaram, Pb. Reniere Vieira, Ev. Márcio Calheiros, Pb. Nedson Bento, Ev. Adonias Fereira dos Santos, Ev. Márcio Calheiros, Pb. Adriano Vasconcelos, Pb. Nedson Bento, Pb. Jadiel Vicente, Hoje esta com nosco Pb. Michellangelo Santos Silva e Deus tem nos abençoado.


Histórico dos dirigentes:
   RUBENÊ VIEIRA DO NASCIMENTO e ANNA HERTA AMANCIO DO NASCIMENTO - 26/08/2020 a 00/00/0000 - 1 anos, 1 meses e 21 dias
   MÁRCIO CALHEIROS MORAES CAVALCANTE e ELIDA CAMPOS MORAES CAVALCANTE - 31/07/2019 a 26/08/2020 - 1 anos, 0 meses e 27 dias
   MICHELLANGELO SANTOS SILVA e RAFAELLA DE MATOS CORREIA - 01/01/2019 a 31/07/2019 - 0 anos, 6 meses e 30 dias
   ADRIANO VASCONCELOS e DAIANE FRANCIELLE DA SILVA VASCONCELOS - 05/03/2017 a 01/09/2017 - 0 anos, 5 meses e 29 dias
   ADONIAS FERREIRA DOS SANTOS e ROSÂNGELA MARIA DANTAS FERREIRA - 06/01/2012 a 02/01/2015 - 2 anos, 11 meses e 27 dias
   NEDSON BENTO DE SANTANA e JOSILENE DE COUTO UNGRIA - 03/01/2011 a 04/01/2012 - 1 anos, 0 meses e 1 dias
   MÁRCIO CALHEIROS MORAES CAVALCANTE e ELIDA CAMPOS MORAES CAVALCANTE - 04/01/2010 a 03/01/2011 - 0 anos, 11 meses e 30 dias


obs: As informações com Data Simbólica são baseadas em dados fornecidos pelos próprios dirigentes.

MORADA | Quatro almas se rendem aos pés de Cristo em Culto de Missões

A Igreja Evangélica Assembleia de Deus na congregação em Morada dos Palmares, que está sob a direção local do Presbítero Rubenê Vieira e sua esposa Ana Herta. Realizou neste domingo (03) mais um culto de missões. O culto iniciou com uma oração feita pelo cooperador Silmar Araújo, e em seguida a banda Embaixadores de Sião...

MORADA DOS PALMARES| Celebração da Santa Ceia, “Quem é Jesus para você?”

A Igreja Evangélica Assembleia de Deus na congregação em Morada dos Palmares, que está sob a direção local do presbítero Rubenê Vieira e sua esposa Anna Herta, realizou nesta última quarta-feira (08), mais uma Santa Ceia do ano de 2021. O culto iniciou-se com uma oração feita pelo diácono Carlos Roberto e em seguida o...

MORADA | Realizou culto de homenagem ao aniversário da coordenadora, Anna Herta.

A igreja Evangélica Assembleia de Deus, em Morada dos Palmares, que está na direção local do Presbítero Rubenê Vieira e sua esposa, irmã Anna Herta. Realizou nesta última quarta-feira (18) mais um culto evangelístico e homenagem em comemoração ao aniversário da coordenadora local, irmã Anna Herta. O culto iniciou com uma oração e em seguida...

MORADA DOS PALMARES| Culto de Missões, ”Tudo o que Jesus faz é para salvar o homem.”

A igreja evangélica Assembleia de Deus na congregação em Morada dos Palmares,que está na direção local do dirigente presbítero Rubenê Vieira e sua esposa Ana Herta realizou neste último domingo (8) mais um culto de missões . O culto iniciou com o cooperador Cícero Manoel fazendo uma oração e em seguida o cooperador Reginaldo Alves...

MORADA DOS PALMARES| Círculo de Oração com tema: ”Você não pode desanimar”

A igreja evangélica Assembleia de Deus, na congregação Morada dos Palmares que está na direção local do presbítero Rubenê Vieira e sua esposa Ana Herta, realizou nesta última quinta-feira (24) o último circulo de oração do mês de junho. O culto iniciou com uma oração feita pela irmã Claudiane Santos e a mesma entoou dois...

Página 1 de 2612345...1020...Última »