Batista Acioly

AD RioLargo - 1ª Região - Congregação » Batista Acioly - 16/09/2011 (9 anos)

  Igreja Evangélica Assembleia de Deus no Estado de Alagoas
  ADRioLargo - BATISTA ACIOLY
  Rua Drº. Batista Acioly, 91
  Centro - Rio Largo - Alagoas
  CEP: 57.100-000
  Dirigente: JOÃO VITOR DA SILVA ROCHA
  Aniversário: 26-01
  Esposa: ERINEIDE DOS SANTOS FERREIRA
  Aniversário: 19-07

Histórico:

Foi na gestão do presbítero José do Egito com ação pastoral em Rio Largo, função que ocupou por dezessete anos, de 1961 a 1978, que o templo localizado na Rua Dr. Batista Acioly, 91, foi construído. O engenheiro e também prefeito da cidade, Fernando Elias da Rosa Oiticica, foi o responsável pelo projeto do templo. Esta obra foi realizada com grande sacrifício, pois os crentes naquela época ainda eram poucos, mas através de oração, jejum e muito esforço os irmãos voluntários, alguns até adolescentes, que hoje são avós, ajudaram na construção desse sonho, sendo inaugurado no dia 07 de setembro de 1970, como a sede da Assembleia de Deus no município. Em pouco tempo o Senhor salvou e batizou muitos rio-larguenses com o Espírito Santo e com fogo, como fruto da oração e da evangelização neste lugar. Com o passar dos anos e através do número crescente de almas sendo salvas, houve a necessidade de construir um novo templo-sede idealizado pelo pastor e missionário Sérgio Bastian e inaugurado no dia 27 de outubro de 1996, sendo, portanto a atual sede da Assembleia de Deus em Rio Largo, liderada pelo pastor Arnóbio Tavares e sua esposa irmã Antônia Lima. Com isso, a AD em Batista Acioly permaneceu fechada por um período de 14 anos, sendo reaberta apenas no dia 16 de setembro de 2011 como uma subcongregação e no ano de 2012 foi efetivada como uma congregação. Após a sua efetivação como congregação, vários homens de Deus passaram e co-pastorearam as ovelhas locais e contribuíram para o crescimento da obra do Senhor. No ano de 2013, na gestão do Pb. José Rocha e de sua esposa, irmã Ana, foram formados, os departamentos infantil, Raio de luz (21/04), de jovens, UMADEBA (21/07) e damas, UFADEBA (25/08) e também o Círculo de Oração (18/11). Em 2015, sob a direção do Ev. Ernande Peixoto e de sua esposa, irmã Benedita Silva, foram realizadas compras necessárias para a congregação e também foi efetivado o trabalho de libertação (08/04), que ocorre todas as segundas feiras pela manhã, das 9-12 hs. Logo veio o Pb. Leandro Barreto juntamente com a sua esposa, irmã Melry Tenório, assumiram a direção da congregação. Sob a sua liderança, a EBD retornou (04/10) depois de mais de um ano paralisada. Foram também efetivadas a consagração de jovens (17/10) e a consagração de damas (18/11). A seguir assumiu o Pb. Adriano Vasconcelos em 02/2016, Pb. José Roberto 06/2016, Pb. José Adriano Alves em 12/2016. Pb. Carlos José 09/2018.Cp. Dorgival Alexandre de Souza 28/10/2018.


Histórico dos dirigentes:
   JOÃO VITOR DA SILVA ROCHA e ERINEIDE DOS SANTOS FERREIRA - 26/08/2020 a 00/00/0000 - 0 anos, 1 meses e 1 dias
   ALDO TEIXEIRA DE SOUZA e ANA PAULA TEIXEIRA DA SILVA - 31/07/2019 a 26/08/2020 - 1 anos, 0 meses e 27 dias
   DORGIVAL ALEXANDRE DE SOUZA e RANIELLE LUIZ DE SOUZA - 01/01/2019 a 31/07/2019 - 0 anos, 6 meses e 30 dias
   CARLOS JOSÉ DA SILVA e JOEDNA PEREIRA DA SILVA - 03/09/2017 a 30/06/2018 - 0 anos, 9 meses e 27 dias
   JOSÉ ADRIANO ALVES e - 05/03/2017 a 01/09/2017 - 0 anos, 5 meses e 29 dias
   LÍNIKER SANTANA GOMES e JAQUELINE DA SILVA SANTANA - 12/05/2014 a 02/01/2015 - 0 anos, 7 meses e 23 dias
   JOSÉ ROCHA DE LIMA e ANA LÚCIA DOS SANTOS LIMA - 10/09/2012 a 12/05/2014 - 1 anos, 8 meses e 1 dias
   JOSÉ EDMILSON ARAUJO VILELA e LAUDENISE DE OLIVEIRA SILVA - 18/08/2012 a 10/10/2012 - 0 anos, 1 meses e 22 dias
   JADIEL VICENTE DA SILVA e ELIÃ MARTINIANO DOS SANTOS - 15/07/2012 a 05/08/2012 - 0 anos, 0 meses e 21 dias
   JOSÉ EDIMILSON DOS SANTOS MARINHO e ILKA GOMES DE LIMA MARINHO - 01/01/2012 a 15/07/2012 - 0 anos, 6 meses e 15 dias
   JOSÉ ADRIANO ALVES e - 01/12/2000 a 01/12/2000 (Data Simbólica)
   RICARDO NICÁCIO SABINO e GIULIANNE ESTEPHANIE DA SILVA SABINO - 01/11/2000 a 01/11/2000 (Data Simbólica)


obs: As informações com Data Simbólica são baseadas em dados fornecidos pelos próprios dirigentes.

BATISTA ACIOLY| Pedágio evangelístico em prol do congresso VIDA 2020

A assembleia de Deus em Batista Acioly, na direção do dirigente, presbítero Aldo Teixeira, e sua esposa, Irmã Ana Paula,realizou na tarde de Domingo (16) um pedágio evangelístico em prol do congresso VIDA 2020 que tem como Tema: RENOVO . O ponto de parada foi na rua Dr.Batista Acioly S/N e lá foram feitos o...

BATISTA ACIOLY| A celebração do corpo e do sangue de Jesus

Assembleia de Deus em Rio Largo , na congregação Batista Acioly , que tem como dirigente o presbitério Aldo Texeira o qual está acompanhado de sua esposa Ana Paula Texeira , nessa última sexta – feira (14) celebraram a Santa ceia do Senhor. O culto foi iniciado pelo moderador Cooperado Alberides Batista , o qual...

BATISTA ACIOLY | Culto de Missões, que sejamos despenseiros fieis de Cristo

A congregação em Batista Acioly, liderada pelo presbítero: Aldo Teixeira e sua esposa Ana Paula realizou neste domingo (02) mais um culto de missões. O moderador do culto foi o líder de missões local, irmão Marcos Guilherme que concedeu oportunidades para os departamentos escalados louvarem, e em seguida passou a direção do trabalho para o...

BATISTA ACIOLY| Anuncia o 6° Aniversário do departamento infantil Raio de Luz

A Assembleia de Deus congregação em Batista Acioly, que está na direção local do presbítero Aldo Teixeira e sua esposa irmã Ana Paula, estará realizando no dia 20 de Outubro às 18h30, o 6°Aniversário do departamento Infantil Raio de Luz. A festividade terá por tema: “Seja Luz! Chamados para fazer a diferença” e o lema...

Página 1 de 3512345...102030...Última »